Стоимость катализаторов после удаления

39414

Каталитический нейтрализатор, или, как его часто называют, катализатор – это важный компонент выхлопной системы автомобиля, благодаря которому удается снизить содержание токсичных примесей в выхлопных газах. Катализатор имеет определенный срок службы, по истечении которого требуется его замена. При этом многие автовладельцы просто выбрасывают старую деталь, поскольку не знают, что ее можно выгодно продать.

Цены на подержанные катализаторы начинаются от 5 тысяч рублей и, в зависимости от степени сохранности и пробега, могут доходить до 80 тысяч. Выгоднее всего можно продать катализатор в рабочем состоянии, например, в случае, если автомобиль после аварии реализуется по частям. Но даже на неисправный катализатор найдутся покупатели.

От чего зависит цена на каталитический нейтрализатор?

Наиболее ценными компонентами катализатора являются используемые в его конструкции редкие и драгоценные металлы. Как правило, стоимость б/у катализатора составляет около 75% от цены содержащихся в нем драгметаллов. Такая схема ценообразования выгодна как автовладельцам, так и организациям, занимающимся утилизацией запчастей.

Конечная цена нейтрализатора будет зависеть от следующих факторов:

1. Объем двигателя автомобиля. Чем он выше, тем большее количество редких металлов содержит катализатор.

2. Содержание ценных металлов, определяемое с помощью экспресс-анализа.

3. Наличие внешних дефектов на корпусе каталитического нейтрализатора.

4. Также принимаются во внимание фирма-производитель, состояние сажевого фильтра, наличие фольги.

Как выгодно продать катализатор

Как отмечалось выше, просто выбросить ставший ненужным катализатор – не самая лучшая идея. Оптимальным решением будет его утилизация через специализированный пункт приема отработанных каталитических нейтрализаторов.

Сдать нейтрализатор в городе Челябинск можно в компании SDAYKAT. Мы предлагаем наиболее выгодные цены на б/у катализаторы. Специалисты нашей компании самостоятельно удалят деталь с использованием современного оборудования. Заказать услугу удаления катализатора можно оформив заявку на нашем сайте или обратившись к нам по телефону 8 800 550 79 18.